Новости

Обязательна ли поверка водосчетчиков?

Новость добавил:
Иванова Маргарита


Чем грозит отказ от поверки и может ли собственник отказаться от неё вовсе? Отвечает специалист в данной сфере Модлин Николай.

 

____________________________________

 

Порой в почтовом ящике, среди прочего рекламного мусора, вы находите грозные письма о необходимости срочно провести поверку своих приборов учета воды в той или иной компании. Как правило, выбрасываете их. Хорошо, если Вы помните сроки поверки своих счетчиков. А если нет, то тогда, в один прекрасный день, Вы можете найти в своей квитанции на квартиру совсем другие суммы за оплату воды и водоотведения.

Поверка квартирных приборов учета (электричества и воды) обязательна и отвечает за нее владелец квартиры (согласно ст. 13 федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26.06.08). Сроки поверки назначает завод-изготовитель и указывает в документах на прибор учета. Для большинства счетчиков, например, холодной воды этот срок составляет шесть лет, горячей воды - четыре года.

Периодическая поверка счетчика, по утверждению ДЭЗов и ТСЖ, является обязательной процедурой. Если ее не проводить, показания счетчика будут считаться недействительными, и плата за потребляемую воду будет начислена по нормативам на одного проживающего фактически человека. Зачастую, что является совсем неприятным для потребителя, начисления могут быть сделаны задним числом. Так как срок исковой давности сейчас составляет три года, ДЭЗ может выждать этот срок, а потом предъявить перерасчет. Так что задолженность при неповеренном счетчике может составить три года. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/175320/poverka-schetchikov-vodyi-otmenena-otmenili-li-poverku-schetchikov-vodyi

Обязательная поверка не отменена! В большинстве городов отменены строгие сроки для обязательной поверки. Теперь они указываются в паспорте на приборы учета воды. Учитываются и отслеживаются в бухгалтерии Вашей управляющей компании или ТСЖ. По сути вы не обязаны делать поверку сразу же как истёк срок, просто платить будете в разы больше! Да и при наступлении поверочного срока каждый вправе просто заменить старый прибор на новый.

Если не проводить поверку, то показания счетчика будут считаться недействительными, и плата за потребляемую воду будет начислена по нормативам. Зачастую, это является совсем неприятным для потребителя моментом, начисления даже могут быть сделаны задним числом. Так как срок исковой давности сейчас составляет три года, компания может выждать этот срок, а потом предъявить перерасчет. Так что задолженность при неповеренном счетчике может составить целых три года. Поэтому лучше не рисковать и заранее застраховать себя от подобных неприятностей, пройдя своевременную поверку.


Для корректной работы сайта необходимо обновить браузер.
Обновить браузер можно по ссылке