Новости

Сколько и как вернуть

Новость добавил:
Иванова Маргарита


Как вернуть себе часть денег при покупке квартиры, дома или земельного участка? Рассказывает риэлтор Сарана Надежда.

 

_________________________________

 

- Что такое имущественный налоговый вычет?

- Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.То есть, если вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры или дома (кроме этого вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

- А в чем смысл новаций Кодекса?

- До 2014 года в Налоговом Кодексе присутствовало ограничение, что налоговый вычет при покупке квартиры, дома или  земли может был получен человеком только один раз в жизни. При этом не имело никакого значения, за какую сумму было приобретено жилье, и в каком размере вычет был использован. Получить его еще раз было нельзя. Например, если гражданин купил в 2005 году долю в квартире за 100 тыс.руб. и получил с нее вычет (вернул 13 тыс.руб.), то еще на один вычет он претендовать не мог.В новой редакции Налогового кодекса это ограничение было изменено: теперь, если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

- А если я получил неполный вычет, скажем, год назад?

- К сожалению, дополучить остаток вычета при покупке другого жилья не удастся. Это связано с тем, что новые правила распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года. Если Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 года, то к Вам применяются старые правила – Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо ФНС России №БС-4-11/16779 от 18.09.2013, Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32324, п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).Кроме того, теперь разрешен перенос вычета работающими пенсионерами – в Налоговом Кодексе предусмотрена возможность перенести вычет пенсионерам на три предыдущих года(п.10 ст. 220 НК РФ). 

– Раньше такого не было?

- По правилам, действующим до 2014 года, такой перенос не был возможен для работающих пенсионеров. C 2014 г. воспользоваться правом переноса имущественного вычета смогут все пенсионеры, включая тех, которые продолжают работать и получать доход, облагаемый налогом на доходы по ставке 13 % (п. 10 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 17.04.2014 № 03-04-07/17776, от 08.08.2013 N 03-04-05/32020, Письмо ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/8296@).


Для корректной работы сайта необходимо обновить браузер.
Обновить браузер можно по ссылке