Совмещая спецрежимы, ИП обязан отчитаться по УСН, даже если ведет только бизнес на ЕНВД

Например, индивидуальный предприниматель зарегистрировался в г. Тольятти и сразу подал заявление о переходе на УСН. А деятельность по розничной торговле будет вести на территории Ставропольского района Самарской области. Планирует применять ЕНВД. Куда ИП будет платить НДФЛ за работников, работающих в Ставропольском районе? Нужно ли представлять «нулевые» декларации по УСН, если в г. Тольятти деятельность вестись не будет?
Начнем с НДФЛ. Перечислить этот налог за работников, занятых во «вмененной» деятельности, вы должны по реквизитам ИФНС в Ставропольском районе. То есть туда, где вы состоите на учете в качестве плательщика ЕНВД. На это неоднократно указывал Минфин России (письма от 02.11.2011 № 03-04-05/3-839 и от 05.10.2010 № 03-04-05/3-590). С финансистами согласны и налоговики (письмо ФНС России 07.04.2010 № ШС-17-3/50@).
Чиновники объясняют свою позицию следующим образом. Сумма НДФЛ, удержанная налоговым агентом у работника, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в инспекции (п. 7 ст. 226 НК РФ). А в отношении деятельности по розничной торговле индивидуальный предприниматель должен встать на учет в ИФНС по месту ведения «вмененной» деятельности – ЕНВД (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Следовательно, перечислять НДФЛ в бюджет следует именно по месту регистрации в качестве плательщика ЕНВД. В ту же инспекцию нужно подавать и сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Что касается «нулевой» декларации по УСН, то вам придется подавать ее в инспекцию г.Тольятти. Даже если деятельность в г.Тольятти вы вести не будете. Дело в том, что применение спецрежима по ЕНВД освобождает вас от уплаты НДФЛ, НДС и налога на имущество физических лиц (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). По этим налогам декларации вы представлять не должны (п. 2 ст. 80 НК РФ). А вот от уплаты налога по УСН вы не освобождены. И отсутствие доходов и расходов в рамках «упрощенной» деятельности не является основанием для утраты права на УСН.
Поэтому пока за вами закреплена возможность применять «упрощенку», нужно подавать налоговую декларацию по УСН по итогам года. В конкретно описываемом случае она будет «нулевой», поскольку все доходы поступают в рамках «вмененной» деятельности. Такой вывод следует из писем Минфина России от 08.07.2013 № 03-11-11/26247 и ФНС России от 02.12.2009 № ШС-22-3/906.

 



Для корректной работы сайта необходимо обновить браузер.
Обновить браузер можно по ссылке